Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесу не дают развиваться

08 Декабря 2016
- Акмолинская область
5525 просмотров

О создании адмбарьеров и волокитстве со стороны государственных органов заявили предприниматели в ходе очередного «Часа прокурора», прошедшего на площадке региональной палаты

«Решение нашего вопроса напоминает банальное хождение по кругу», - обращаясь к прокурору 1 отдела городской прокуратуры Арману Садыханову, сказал представитель ТОО «Гормолзавод» Н. Исмаилов. На протяжении ряда лет предприятие пытается приобрести земельный участок в Зерендинском районе.

Дело в том, что рядом с территорией производственного объекта компании имеется асфальтированный участок. Предприятие обратиоась с заявлением в акимат района с просьбой выделить его для нужд хозяйства. Однако в госоргане запрос переадресовали в отдел земельных отншений, а оттуда - в управление  юстиции. Здесь представителю компании ответили, что земельный участок в реестре ни за кем не значится, и вновь перенаправили его в местный исполнительный орган. В акимате вразумительного ответа дать не смогли, лишь добавив уже известный факт: требуемого участка на балансе нет.  

Арман Садыханов посоветовал Н.Исмаилову направить заявление в райакимат о признании имущества бесхозяйным. «В этом случае оно будет обращено в коммунальную собственность, и им можно распорядиться должным образом», - отметил прокурор.

Думан Калиев, представитель ТОО «Кокше-трейд», обратился от имени индивидуальных предпринимателей А. Юрченко и В. Грязнова о правомерности  вынесения постановлений акимата г.Кокшетау об отказе выделения земельных  участков для обслуживания магазинов.

В частности, акимат решил изъять землю вокруг принадлежащего ИП «В.Грязнов»  торгового дома, причем ситуация доходит до абсурда. Всю землю вокруг торгового дома (подъездные пути, парковка, площади под аттракционы) госорган изымает, оставив предпринимателю только участок, на котором находится торговый объект. Свои действия чиновники мотивируют тем, что территория вокруг торгового объекта - отдельный участок, который необходимо выставить на аукцион.

«Решение земельной комиссии и отдела земельных отношений подлежит проверке», - отметил Арман Садыханов. По его мнению, работа комиссии на сегодня не соответствует нормам положения, регламентированного законодательством. 

«Каким образом покупатели будут подъезжать к магазину, парковать авто, в расчет чиновниками не берется. В данном случае налицо искусственное создание препятствий для развития бизнеса, и вполне ожидаемо, что никакой ответственности за это госорган не понесет», - констатирует заместитель директора региональной палаты Валентина Геращенко.

Между тем в ходе республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов заявил об огромном дисбалансе между количеством выявляемых нарушений законности со стороны должностных лиц и степенью их ответственности за совершаемые множественные правонарушения. По его словам, за 10 месяцев т.г. в Нацпалату поступило свыше 5,5 тыс. жалоб от предпринимателей. Органами прокуратуры в ходе проведения проверок выявлено почти 20 тыс. нарушений. По актам прокурорского надзора и письмам прокуратуры отменено и изменено более 3 тыс. незаконных актов.

«Указанные цифры наглядно демонстрируют, что система сдержек и противовесов не работает. Недобропорядочные госслужащие за свои ошибки, зачастую повлекшие «летальные» убытки бизнеса, фактически никакой ответственности не несут», - заявил Рустам Журсунов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры