Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопросы отраслей промышленности обсудили на площадке «Атамекен»

06 Июня 2017
1765 просмотров

 «Атамекен» совместно с МИР РК провели совещание по проблемным вопросам отраслей промышленности страны

В совещании приняли участие министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, вице-министры финансов, сельского хозяйства, энергетики и здравоохранения РК, а также представители более 100 аккредитованных ассоциаций Казахстана.

Открывая обсуждение, Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов отметил принципиальную необходимость формирования промышленной политики в разрезе отраслей совместно с государственными органами и бизнесом в рамках «Третьей модернизации Казахстана» в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности.

«Безусловно, на сегодняшний день в стране ведется большая работа по повышению конкурентоспособности. По поручению Президента, начата подготовка к Индустрии 4.0, имеется ГПИИР, недавно принята Госпрограмма АПК. Тем не менее, мы считаем, что отраслевым вопросам необходимо уделять более серьезное внимание, тем более в условиях интеграциионных процессов и ужесточения конкуренции», - заявил Аблай Мырзахметов.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, поблагодарив НПП за предоставленную площадку, поддержал А.Мырзахметова, отметив значимую роль самого бизнеса в реализации послания Главы государства о развитии конкурентоспособных производств.

В этой связи, Аблай Мырзахметов также подчеркнул, что важнейшим аспектом данной работы является оценка текущей ситуации в отраслях промышленности.

«На сегодняшний день у нас отсутствует реальная картина положения дел в обрабатывающих секторах экономики. Отсутствует комплексный анализ состояния отраслей, нет паспортизации субъектов, информации о рынках сбыта продукции, открытыми остаются вопросы по подготовке кадров, доступу к финансам, технологической модернизации, существующие исследования зачастую отсутствуют в свободном доступе», - сказал Председатель Правления.

Данное мнение было поддержано, как представителями бизнеса, так и государственными органами. В этой связи, министр и глава Правления договорились, что министерство предоставит все результаты отраслевых исследований министерства и его подведомственных организаций за последние 10 лет, а также информацию по планируемым исследованиям.

Вместе с тем, Председатель «Атамекена» выразил мнение о том, что в целях обеспечения эффективности и прозрачности, дальнейшее проведение подобных исследований, должно быть передано на конкурентный рынок. Учитывая тот потенциал, который есть у ассоциаций, региональных палат и у самого бизнеса, вполне возможно наладить необходимую исследовательскую работу.

Стороны договорились рассмотреть возможность проведение отраслевых исследований ассоциациями, которые будут сфокусированы, в первую очередь, на диагностике состояния отраслей: выявлении слабых сторон и конкурентных преимуществ. При этом, Аблай Мырзахметов отметил, что ассоциациям будут выдвинуты встречные требования по качеству этих исследований.

Кроме того, в ходе совещания представителями бизнеса и государственными органами обсуждался широкий спектр вопросов системного и точечного характера, такие как: вопросы по мерам поддержки товаропроизводителей, о необходимости более эффективной координации местных исполнительных органов в транспортной политике, вопросы сертификации товаров, борьбы с контрафактной продукцией и др.

В свою очередь, министр по инвестициям и развитию РК выразил готовность к дальнейшей предметной работе по отраслям с определением периодичности встреч.

«Те вопросы, которые здесь подняты о необходимости совершенствования нормативного регулирования, о необходимости разработки отраслевой промышленной политики мы полностью поддерживаем и считаем, что к этому необходимо приступать. Мы готовы регулярно встречаться и решать эти вопросы», - отметил Женис Касымбек.

По итогам совещания, участниками достигнута договоренность о создании рабочих групп на площадке министерства, по обсуждению проблем в разрезе отраслей, выработке системных и оперативных мер по их решению, а также предложений по развитию отраслей промышленности Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры