Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Болат Палымбетов провел личный прием предпринимателей в Талдыкоргане

29 Июня 2017
- Область Жетісу
7424 просмотров

В рамках визита в Талдыкорган Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов в Палате предпринимателей провел личный прием предпринимателей. Представители регионального бизнеса озвучили уполномоченному наболевшие системные вопросы, с которыми они столкнулись. 

Акимат не исполняет решение суда

На личном приеме представитель ТОО «МКС-Плюс» Вячеслав Бородин рассказал бизнес-омбудсмену о непростой ситуации с акиматом Талдыкоргана и АО «Казахтелеком». В  настоящее время компании при оказании услуг жителям Талдыкоргана приходится согласовывать свои действия с Казахтелекомом, просить разрешения, «получать» согласие для прокладки своих коммуникаций (оптоволоконного кабеля), платить аренду за использование городской кабельной канализации и т.д. 

Ранее была организована встреча с представителями государственных органов, протокольное решение которого было направлено в адрес акима города  за получением разъяснения по ряду вопросов. Как оказалось, балансодержателем коммуникаций сетей связи в городе является отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог («ОЖКХ ПТ и АД»). 

После обращения в ряд госорганов, компания подала исковое заявление в суд с требованиями  признать решения по легализации имущества, акт приемочной комиссии, постановления акимата города Талдыкорган незаконными. Кроме того, «МКС-Плюс» требовала признать недействительной государственную регистрацию недвижимого имущества и аннулировании записи о регистрации возникновения права на недвижимое имущество, о понуждении РДТ «Алматытелеком» - филиал АО «Казахтелеком» передать телефонную (кабельную) канализацию  акимату города Талдыкорган. 

«Специализированный межрайонный экономический суда признал решения по легализации имущества, акт приемочной комиссии, постановления акимата города незаконными, а также признал недействительной государственную регистрацию недвижимого имущества и анулировании записи о регистрации возникновения права на недвижимое имущество. Однако  в настоящее время остался открытым вопрос о принятии на баланс местными исполнительными органами подземных шахт, данная процедура позволило бы в последующем проводить конкурсы и на равных основаниях предоставлять шахты поставщикам интернет услуг», - пояснил предприниматель.

Бизнес-омбудсмен дал свою правовую оценку дела, назвав ситуацию смешной, поскольку акиматом нарушается решение суда. Поэтому он дал поручение Палате предпринимателей провести встречу с акимом города и Поставить все точки над і. 

 «И второй раз поможем!»

Ержан Калдыбеков во второй раз записался на личный прием уполномоченного. Благодаря бизнес-омбудсмену уголовное дело против предпринимателя, длившееся более 3 лет, завершено в его пользу. Однако предприниматель сталкнулся с новой проблемой. Ранее, в 2013 году Калдыбеков приобрел в Кыргызской Республике (КР) стеклянные банки для меда. Он беспрепятственно пересек государственную границу КР, таможенный пост «Карасу» в Жамбылской области, получил транзитную декларацию, после чего выехал с поста.  В случае выявления уполномоченными государственными и правоохранительными органами контрабанды, государственные органы обязаны провести следствие и принять процессуальное решение, а также изъять контрабандный товар и решения в дальнейшем его судьбы. Арестовать товар на месте выявления. 

Тогда сотрудниками Таможенного поста «Талдыкорган», необоснованно были выявлены признаки якобы контрабанды со стороны ИП «Калдыбеков», вследствие чего и пошла череда процессуальных мероприятий которые в конечном итоге не нашли своего подтверждения и завершились прекращением уголовного дело. Однако из-за непрофессионального подхода сотрудников Таможенного поста «Талдыкорган» к делу, предприниматель за три года и семь месяцев потерпел значительные расходы. Теперь же сотрудники Таможенного поста «Талдыкорган» не смотря на то, что уголовное дело прекращено, и в действиях ИП «Калдыбеков» не усматривается противозаконных действий, отказывают в регистрации товара, ссылаясь на истечения срока документов.     

«Все в итоге привело к убыткам. Производство по упаковке меда приостановлено, расторгнуты договорные отношение с кыргызской стороной. С каждым днем растет стоимость услуг по хранению в СВХ Талдыкоргана», - сказал предприниматель. 

СВХ на хранение у которого находятся стеклотары ИП «Калдыбекова Е.К.» отказывается выдавать товар, в связи с неуплатой задолженности за услуги хранения примерно 2,5 млн. тенге, что около в 21 раз больше стоимости самого товара.

В свою очередь, Болат Палымбетов заявил, что окажет активное содействие в разрешении дела.

Ветеринары нарушают

Вопиющим назвал бизнес-омбудсмен факт нарушения в сфере ветеринарии в Аксуском районе. По словам руководителя крестьянского xозяйства «Нур мекен» Мурата Орманова во время его отсутствия сотрудники районной ветеринарной службы без специального разрешения и соответствующих документов изъяли пробу крови и провели прививку животных от ящура. На тот момент у специалистов не было никаких разрешительных документов. Кроме того, в апреле этого года та же служба без соответствующих документов якобы с подозрениями на ящур забирает из хозяйства 11 голов крупно рогатого скота. После этого животных предприниматель не видел. 

«На районном уровне мое обращение остается без ответа. Недавно я обратился к прокурору области, который также был возмущен действиями сотрудников ветеринарной службы Аксуского района. Теперь я обращаюсь к вам и прошу вашего вмешательства. За это время я убедился, что Ветслужбе свою правоту доказать не смогу. Поскольку, сегодня у нас отсутствуют независимые лаборатории», - отметил Мурат Орманов.

Бизнес-омбудсмен сказал, что дело требует немедленного вмешательства. 

«Как сотрудники ветеринарной станции без согласия предпринимателя и разрешительных документов могут брать анализы, забирать скот? Мы будем поднимать данный вопрос перед Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции», - резюмировал бизнес-омбудсмен. 

Также в ходе личного приема предприниматели озвучили проблемы в сфере субсидирования, архитектуры и градостроительства.

Напомним, в рамкаx рабочей поездкой Болат Палымбетов выеxал в Илийской район, где в поселке Отеген батыр провел прием предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры