Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Работа по увеличению числа казахстанских товаропроизводителей

05 Марта 2018
- Западно-Казахстанская область
5066 просмотров

На площадке Региональной палаты предпринимателей ЗКО было проведено заседание рабочей комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей в рамках закупа под председательством заместителя акима области Игоря Стексова.

На заседании были подведены итоги закупа за 2017 года в сфере образования. В 2017 году выделено на осуществление государственных закупок в сфере образования 18 млрд 712 миллионов тенге, из которых 3 млрд 890 миллионов на приобретение товаров. Всего закуплено товаров у отечественных поставщиков на 2,8 млрд тенге, что составляет 71% от суммы закупа товаров.

Основную массу приобретений товаров у местных поставщиков составляют мебель ОО «Общество поддержки инвалидов «Демеу», Уральское производственное предприятие общества слепых, постельные принадлежности Уральское производственное предприятие общества слепых, госсимволика ИП Щукина, ТОО «Экспо», велопарковка ТОО «Риа-Мир».

В 2018 году на осуществление государственных закупок выделено около 15 млрд тенге, из которых 2,5 млрд на приобретение товаров. Работа по увеличению казахстанского содержания у отечественных поставщиков и товаропроизводителей будет продолжена.

«2018 года в июне месяце совместно с Палатой предпринимателей ЗКО планируется проведения выставки школьной формы местных производителей с привлечением родительских комитетов», - отметила в своем выступлении главный специалист отдела закупок Управления образования ЗКО Гульмира Карабалина.

Также, на заседании комиссии заместитель директора палаты предпринимателей ЗКО Марат Нургуатов довел до сведения заказчиков региона, что в соответствии «Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика» утвержденных Приказом МНЭ РК от 19 марта 2015 года , «Заказчик в ходе организации строительства и подготовки строительной площадки: обеспечивает публикацию на официальном интернет-ресурсе утвержденной сводной ведомости потребности основных строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций, предусмотренных проектной документацией, после получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проектам, реализуемым за счет государственных инвестиций в строительство в рамках государственных и правительственных программ».

 Далее по повестке дня выступил Генеральный директор ТОО «СКФ Наурыз» Азамат Губайдуллин по объекту строительства Детского сада на 240 человек в городе Аксай. Губайдуллин отметил, что данный объект на 80% завершен.

Протокольным поручением от 11 мая 2017 года палате предпринимателей ЗКО совместно с Управлением строительства было поручено рассмотреть возможность указания в задании на проектирования пункт «О прогнозном казахстанском содержании», на прошедшем заседании данное поручение исполняется Управлением строительства ЗКО, были представлены задании на проектирования с указанием данного пункта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры