Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Комиссия по контролю местного содержания: Вопросы остались открытыми

16 Ноября 2018
- Область Жетісу
1364 просмотров

Состоялось заседание рабочей комиссии по контролю местного содержания под председательством директора областной Палаты предпринимателей Наримана Абильшаикова.

В ходе заседания обсужден вопрос проведения мониторинга фактического приобретения материалов и оборудования отечественных товаропроизводителей, предусмотренных в проектно-сметной документации совместно с управлением государственного архитектурно-строиительного контроля (ГАСК). В рамках регламента работы комиссии предусмотрена организация совместно с ГАСК мониторинга, однако на деле оказалось, что соответствующей работы по данному направлению не ведется.

В своем выступлении заместитель руководителя управления ГАСК Мурат Егизбаев отметил, что согласно изменениям в предпринимательском кодексе, управление может проводить только профилактические проверки, а также по обращениям граждан.

«Сами проекты мы до строительства не видим, мы их можем посмотреть в процессе проверки», - подчеркнул Мурат Егизбаев.

Кроме того, были обсуждены вопросы рассмотрения некоторых рекомендаций управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Это - определение официального интернет-ресурса для публикации утвержденной сводной ведомости потребности основных строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций предусмотренных проектной документацией и утверждения порядка расчета, установления и мониторинга целевых индикаторов по определению прогнозной доли по местному содержанию. 

 

Вместе с этим заместитель директора Палаты предпринимателей Асет Шаяхметов рассказал об итогах проведенного опроса предприятий обрабатывающей промышленности. По его словам, региональная палата провела анализ 208 предприятий, которые производят более 470 видов продукции.

Средний процент загруженности предприятий по области составил 54%. 

С начала года было опрошено 60 компаний по производству строительных материалов, из которых средний процент загруженности составляет 58%. 34% опрошенных компаний озвучивают проблемы, связанные с отсутствием рынка сбыта продукции.

«В рамках поддержки и продвижения предпринимателей, на сайте Палаты предпринимателей размещен Рестр отечественных производителей. Был разработан образец презентаций. Информация на сайте обновляется по мере изменения ценовой политики компаний, либо выпуска новой линейки продукции», - сообщил Асет Шаяхметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры