Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау» в действии: Восточный Казахстан лидирует по количеству обученных по проекту

28 Августа 2018
- Восточно-Казахстанская область
2579 просмотров

Программа охватит практически все города и районы области

Восточный Казахстан лидирует по числу обученных по программе «Бастау». 1547 человек уже завершили обучение и ещё 2697 самозанятых и безработных граждан обучат до конца года.

Напомним, буквально на днях Маулен Ашимбаев ознакомился с работой Центра обслуживания предпринимателей и пообщался с получателями кредитов в рамках реализации четвёртой социальной инициативы президента страны «Расширение микрокредитования».

ЦОН работает в режиме одного окна, совместно с местными исполнительными органами, финансовыми институтами и Палатой предпринимателей ведётся работа по реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

Программа предоставляет большие возможности для развития собственного дела. В этом году по программе «Бастау» планируется обучить в два раза больше жителей региона, охватив практически все города и районы области.

В регионе 60% выпускников проекта «Бастау» составляют мужчины, 40% – женщины. Молодёжь также проявляет большой интерес и идёт обучаться: основное направление деятельности 85% выпускников – это животноводство, 15% предпочитают сферу услуг. 

На сегодняшний день 623 заявки приняты для микрокредитования на селе на сумму более 2 млн тенге – 319 заёмщикам кредиты выданы. В Усть-Каменогорске одобрено 26 проектов – прокредитовано 13 проектов на 150 млн тенге.

В этом году на микрокредитование по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства выделено 4,6 млрд тенге, в том числе на развитие предпринимательства на селе – 3,5 млрд тенге, в городах – 1,1 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры