Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Лидер по производству молока

06 Апреля 2016
- Восточно-Казахстанская область
18383 просмотров

Молочный кластер в ВКО позволит задействовать мощности местных предприятий

Отраслеобразующим предприятием корпорации «Восток-Молоко» является ТОО «Восток-Молоко», которое было создано в 1999 году

На тот период в его состав входили Васильевский маслозавод и Украинский цех по производству плавленых сыров.

В последующем году ТОО «Восток-Молоко» стало ведущим звеном регионального молочного кластера Восточного Казахстана. Значительно расширились масштабы производства, приобретены Самарский и Зыряновский молочные заводы и молкомбинат в г.Усть-Каменогорске.

Кластерный подход позволил вести направленное развитие приоритетных, взаимосвязанных отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Корпорация имеет собственное транспортное предприятие, обеспечивающее доставку молока от сельхозпроизводителей до молочных заводов и молочной продукции до потребителей, нефтебазу, занимающуюся обеспечением сельхозпроизводителей области горюче-смазочными материалами и строительную организацию.

«Мы производим закуп молока по всей области, как у сельхозпредприятий, так и в индивидуальном секторе. В год на заводах корпорации перерабатывается от 14 до 18 тысяч тонн молока. При мощности заводов 400 тонн переработки молока в сутки фактически ежедневно прорабатывается до 60 тонн, из них до 16 тонн молока поставляются на переработку с собственных молочных ферм», - рассказал генеральный директор ТОО «Восток-Молоко» Сейлжан Сайлаубаев.

В 2010 году реализована первая очередь проекта реконструкции и восстановления Усть-Каменогорского молочного комбината. Начато производство ультрапастеризованного молока с длительным сроком хранения, запущена линия по розливу молока в пэт-бутылки.

В 2012 году введена в эксплуатацию современная молочно-товарная ферма на 400 голов с использованием автоматизированной и роботизированной системы управления стадом. Это первая молочно-товарная ферма в Республике Казахстан, где процесс дойки осуществляется роботами.

На заводах корпорации вырабатывается более 80 видов молочной продукции-это сыры мягкие, рассольные, плавленые, масло животное, широкий ассортимент цельномолочной и кисломолочной продукции, бионапитки.

Продукция поставляется по всей области, в г.Алматы, также в Российскую Федерацию.

ТОО «Восток-Молоко» является постоянным членом Молочного союза Республики Казахстан и принимает активное участие в разработке и обсуждении всех вопросов, связанных с развитием производства и переработки молока.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры