Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кредит на развитие хозяйства или же на его банкротство?

27 Апреля 2016
- Атырауская область
10014 просмотров

В Палате предпринимателей Атырауской области прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей

Основным на повестке дня стал вопрос касательно обращения крестьянского хозяйства «Айсултан».

Из фабулы дела следует, что в прошлом году хозяйство, расположенное на территории Махамбетского района, получило кредит в Атырауском филиале АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в размере 5 млн. 400 тысяч тенге на занятие растениеводством. Согласно бизнес-плану, хозяйство должно было засадить на 5 гектарах картофель, а на трех гектарах - овощи. Остальные средства должны были пойти на облагораживание территории.  

По словам представителя хозяйства Хайырлы Жумагазиева, на подготовку документов для получения кредита ушло значительное время. И, хотя заявку он подавал в феврале, деньги к нему поступили лишь в июне прошлого года. К этому моменту все сроки по посадке вышли, поэтому сажать картофель фермер не стал. Закупать семена овощей тоже было поздно, поэтому он приобрел на рынке готовую рассаду и посадил ее на пяти гектарах земли. Опять же из-за несвоевременной посадки большая часть рассады погибла, поэтому фермер смог получить лишь небольшой урожай.

Кроме того, согласно бизнес-плану, на облагораживание территории, в частности, строительство забора, предусматривалась сумма в размере 800 тысяч тенге, тогда как на деле стоимость затрат составила 2 млн. 400 тысяч тенге. На остальные средства, добавив 500 тысяч тенге из собственного кармана, Хайырлы Жумагазиев закупил бычков с ТОО «Первомайский». Фермер планировал на зиму поставить скот на откорм и на следующий год продать его, чтобы рассчитаться по кредиту.

«В фонде мне сказали, что остаток от суммы кредита должен оставаться на счете. Но как тогда я буду погашать свой ежемесячный платеж? Льготный период уже закончился, сумма по кредиту с процентами за год составляет порядка 500 тысяч тенге, я признаю, что были отклонения от бизнес-плана, но все средства я направил на развитие крестьянского хозяйства, не на иные цели», - жалуется фермер.      

В сентябре предприниматель должен был предоставить отчет по расходованию полученных средств, однако ввиду вышеописанной ситуации сделать этого не смог. В результате фонд подал в суд на крестьянское хозяйство, расценивая их действия как нецелевое расходование заемных средств.   

«В суде меня обязали сразу выплатить всю сумму кредита, плюс 25% штрафа, в итоге сумма долга составила 6 млн. 750 тыс. тенге. Я понимаю, что фонд поступает согласно инструкции. Но, хотелось бы отметить, что такая ситуация в сельском хозяйстве, особенно среди одиноких хозяйств бывает постоянно. Если вы всех будете судить, что тогда это будет? Я прошу у суда отсрочку на один год, с осеннего урожая я обещаю погасить все долги. Если нет, мне придется потерять городскую квартиру, которую я заложил», - сетует предприниматель.    

Все сказанное предпринимателем представитель фонда Нургуль Шанаева подтвердила, однако отметила, что вследствие непредоставления документов в указанный срок они были вынуждены обратиться в суд с иском о нецелевом использовании средств, так как по договору указывалось только растениеводство, а не животноводство. 

Между тем заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев поинтересовался, почему же фонд выдал деньги в июне, когда заведомо знал, что сроки работ по посадке уже прошли. По его мнению, фонд должен был отказать в кредите и заёмщик тогда не оказался бы в таком положении, когда зимой нужно платить ставку за неиспользуемый кредит.

«Кроме того, акимат Махамбетского района представил документ, подтверждающий факт  посадки овощей на 5 га. Почему всё это не учитывается? Почему нельзя составить акт по обследованию установленного ограждения? Наверное, внутренними документами фонда предусмотрена проверка соответствия представленных документов фактическим затратам», - отметил Сарсенбай Жолдыбаев.

На это представитель фонда ответила, что документы о приобретении посадочного и других материалов должны быть обязательно, так как они должны знать, сколько и куда денег было потрачено.

«Деньги должны быть использованы по целевому назначению, прописанному в договоре кредита. А справку акимата Махамбетского района о проведённых работах предоставили только в апреле 2016 года. Если сегодня будут предоставлены документы, то мы можем помочь», - сообщила представитель фонда.

Подводя итоги обсуждения, члены Совета пришли к мнению, что  здесь имеется признак системной проблемы, которую нужно будет изучить и инициировать внесение изменений в Правила кредитования фондом. По итогам заседания Палате предпринимателей Атырауской области совместно с Фондом кредитования сельского хозяйства было поручено провести анализ руководящих документов фонда на предмет целесообразности отдельных требований Правил выдачи кредитов и их целевого использования. Кроме того, Палате необходимо принять меры к урегулированию данного спора в несудебном порядке.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Кролики - это не только ценный мех
12 Ноября
2015
Актюбинская область
Чтобы молодежь не уезжала из села
7 Октября
2015
Павлодарская область
«Жайлау» поможет актюбинским крестьянам
22 Сентября
2015
Актюбинская область
У «Аксуата» большие планы
2 Сентября
2015
Западно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры