Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казпочта и НПП «Атамекен» предлагают предпринимателям новые возможности

20 Октября 2016
8967 просмотров

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялась презентация нового сервиса «SALEM, MOBILE!» по приему платежей за товары и услуги

Данный сервис, внедренный АО «Казпочта» для предпринимателей, позволит значительно сократить расходы на приобретение дорогостоящего оборудования (POS-терминалы), оплату интернета для проведения платежей и т.д. Деньги по проведенным платежам перечисляются на счет, открытый в АО «Казпочта», или на расчетный счет в любой банк Казахстана с помощью мобильного телефона.

«SALEM, MOBILE!» - это платежи за товары и услуги посредством отправки USSD-команды *499# с обычного мобильного телефона покупателя. Деньги списываются на счет поставщика с платежной карты покупателя, привязанной к номеру его мобильного телефона. Удобство для покупателя в том, что для оплаты товаров и услуг не нужен доступ в интернет и нет необходимости носить с собой платежную карту. Для проведения платежей покупателям достаточно один раз  зарегистрировать свою карту (банковская карта любого банка) на www.post.kz.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Мурат Абенов отметил, что это новшество станет хорошим подспорьем для малых и средних предпринимателей, альтернативным способом оплаты платежей, ведь зачастую  они не имеют возможности приобрести POS-терминалы по осуществлению платежей ввиду их дороговизны. "Одним из оптимальных вариантов, особенно для сельской местности, где наиболее остро ощущается проблема с платежами,  является новая услуга  «SALEM, MOBILE!», которая как раз ориентирована на малый и средний бизнес. Новый вид сервиса  позволит значительно сократить расходы на приобретение дорогостоящего оборудования», - сказал Мурат Абенов.       

Предприниматели могут подключить услугу в любом областном филиале АО «Казпочта». Заявка будет обработана в течение 10 рабочих  дней, после чего выдается справка, подтверждающая факт подключения услуги. Также подать заявку можно на сайтах www.post.kz (раздел «SALEM, MOBILE!») и salem-mobile.kz.

Стоит отметить, что USSD-команды доступны в сети сотовой связи, что позволяет проводить оплату картой даже в отдаленных селах, где отсутствует интернет. Впервые новая услуга «SALEM, MOBILE!» была презентована в сельском магазине в Шортанды Акмолинской области. Теперь услуга доступна для предпринимателей и населения любого города и села Казахстана.

С 1 января 2016 года, согласно закону РК «О платежах и платежных системах», индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. 

Подробную информацию по услуге можно получить в контакт-центре АО «Казпочта» по бесплатному номеру 1499.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры