Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Усть-Каменогорске обсудили перспективу горного туризма

25 Апреля 2018
- Восточно-Казахстанская область
5700 просмотров

Представители туристической отрасли региона встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в РК Филлипом Мартинэ.

На встрече принимали участие заместитель директора Палаты Предпринимателей ВКО Оксана Желякова, руководитель управления туризма и внешних связей  области Жасулан Сарсебаев, руководитель ОЮЛ «Туристская Ассоциация Восточного Казахстана» Аскар Уразбаев и представители бизнес-сообщества региона.

Французскому дипломату рассказали о перспективных направлениях туристической отрасли региона. Также обсудили вопрос сотрудничества с ведущими тур-операторами Франции, возможности продвижения казахстанских инвестпроектов, касающихся сфер туризма и сельского хозяйства и реализации совместных проектов. Представители туристской ассоциации региона поинтересовались у посла о формах государственной поддержки, к примеру, в сфере агротуризма.

Отмечено, что ВКО имеет огромный потенциал в сфере туризма. Но есть и определенные проблемы.

«Наши горы не уступают французским Альпам. Имея такой потенциал в горнолыжном направлении, к сожалению, мы немного отстаем  в инфраструктурном направлении. Если есть французские компании, которые хотели бы вложиться в инфраструктуру, мы готовы на совместную реализацию инвестпроектов», - сказал руководитель управления туризма ВКО Жасулан Сарсебаев.

Известно, что во Франции очень развит горный туризм. По словам господина Мартинэ они готовы  к сотрудничеству, в том числе и оказанию всяческой поддержки в обучении специалистов этой отрасли.

«Мы сейчас могли бы вам помочь встретиться с людьми, которые научат освоению гор. Но это только ниша. Если работать на долгосрочную перспективу, то надо думать, в первую очередь, о территориальном развитии», - отметил в свою очередь посол Франции в РК. 

Стороны договорились создать совместный план сотрудничества в сфере туризма.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры