Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почти сто сельхозкооперативов ВКО бездействуют

18 Января 2019
- Восточно-Казахстанская область
4755 просмотров

Палата предпринимателей Восточного Казахстана продолжает реализацию  плана мероприятий по развитию приоритетных направлений в сфере сельского хозяйства, исходя из потенциальной возможности региона.

По области зарегистрировано 432 сельскохозяйственных кооперативов. 407 из них  открыты при содействии филиалов Палаты предпринимателей ВКО и объединило 11,2 тысяч участников. Из числа созданных кооперативов - 54 специализируется в молочном направлении, 236 - в мясном и 142 - по другим направлениям деятельности.

В прошедшем году палатой проведен мониторинг действующих и бездействующих кооперативов. Выявлено, что в 2018 году полностью прекратили свою деятельность - 42 кооператива, временно приостановили деятельность - 54.

«Основные причины этого отсутствие земель сельхозназначения, мер государственной поддержки в виде субсидирования в связи с внесением изменения в правила в части откорма крупнорогатого скота. Еще одна причина это отсутствие ликвидного залогового обеспечения» - перечисляет и.о заместителя директора Палаты предпринимателей ВКО КайратМамырбаев.


Ведется работа по созданию якорной кооперации вокруг крупных перерабатывающих сельхозпредприятий, откормочных площадок свыше 1500 голов, где происходит объединение мелких сельхозтоваропроизводителей с крупными сельскохозяйственными предприятиями. В результате создано 12 якорных проектов - по молочному направлению - 4, мясному направлению - 7, пчеловодству - 1.

Одним из ярких примеров является создание якорного проекта на базе 3000-ной откормочной площадки  крестьянского хозяйства  “Ыкыбай”, который   объединил вокруг себя мелкие откормочные площадки от 100 голов и личные подсобные хозяйства Тарбагатайского района. Крестьянским хозяйством на сегодня заключены договора на поставку мяса в Узбекистан и Российскую Федерацию.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры