Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Соцпартнерство: колледж-производство

26 Января 2021
- Актюбинская область
5788 просмотров

Подписаны трехсторонние меморандумы о социальном партнерстве между Палатой предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области, актюбинским автомобильно-дорожным колледжем и 18 предприятиями Актобе.

Это ТОО «Данай-Актобе», ТОО «Вест Моторс Сервис», ТОО «Авто-двигатель», СТО «Трансмиссия», ИП «Куликов А.М.», ТОО «Найзагай-СТ», ТОО «Ассана-дорСтрой» и др., где проходят практику учащиеся колледжа  по таким квалификациям, как: мастер по ремонту оборудования, диспетчер автомобильного транспорта, менеджер автосервиса, слесарь по ремонту автомобилей, техник-технолог и т.д.

Документ предполагает взаимное сотрудничество сторон в целях организации дуального обучения учащихся колледжа по автоспециальностям: «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Холодильно-компрессорные машины и установки», «Печатное производство», «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» и содействие в дальнейшем их трудоустройстве на предприятии.

Меморандум о социальном партнерстве подписан с целью сотрудничества по повышению эффективности системы подготовки специалистов для предприятий автомобильной сферы, включая профессиональную подготовку, обучение и стажировку учащихся колледжа на производственной базе предприятия.

Такая инициатива проявлена с целью помочь выпускникам колледжей, которые часто сразу не могут найти работу по профессии из-за того, что не владеют информацией, связанной с работодателями.

Как отметили в Палате предпринимателей, подобное соцпартнерство между профессионально-техническим учебным заведением и представителем бизнес-структуры по вопросам формирования совместных действий будет расширяться и дальше, что создаст благоприятные условия для более качественной подготовки кадров на местном уровне. По сути, на предприятие колледж будет направлять своих подопечных, которые практически сразу могут влиться в процесс производства.

Подписание Меморандума состоялось в авто-дорожном колледже в рамках круглого стола на тему «Внедрение дуальной и модульной системы обучения-требование времени». Мероприятие проводили в целях развития сотрудничества по реализации технического и профессионального образования, и целевой подготовки квалифицированных специалистов по дуальной системе обучения, а также повышения кадрового потенциала предприятия и укрепления взаимопонимания между организациями.

В области на 1 января 2021 года реализуется Дорожная карта внедрения дуального обучения по 13 приоритетным направлениям, 41 специальности и 53 квалификациям. На сегодня уже 222 бизнес-структуры стали участниками Дорожной карты и приняли с 29 организациями ТиПО условия по совместной подготовке 2 139 студентов.

 Ежегодно наблюдается рост участия предприятий и студентов в Дорожной карте дуального обучения:

 2016-2017 уч.г. - 89 предприятий и 1507 студентов,

2017-2018 уч.г. - 232 предприятия и 2209 студентов,

2018-2019 уч г. - 301 предприятие и 2024 студентов,

2019-2020 уч г. - 288 предприятий и 1753 студента.

Этим самым предприятия области могут себе сформировать кадровый потенциал.

Кроме того, Палата «Атамекен» активно занимается реализацией государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В рамках этой Программы открыты 24 учебных центра при предприятиях, где в прошлом году обучились 504 человек из числа безработных.

Также, Палата активно работает над привлечением предприятий в качестве социальных партнеров колледжей для прохождения производственной практики студентов на своей базе.

 По информации отдела развития человеческого капитала РПП, в ноябре 2020 года проведен ежегодный опрос потребности в кадрах на 2020-2022 годы, где было опрошено 2 366 субъекта предпринимательства по Актюбинской области, из них только 26 % отметили наличие потребности в кадрах. Но вместе с тем в городе Актобе опрошено 384 СПД, из которых 47% отметили наличие потребности в кадрах. Опрос проводился методом рассылки анкет и обзвона.

Потребность в кадрах по годам составила: 2020 год – 1 624 вакансии; 2 021 год – 3 962 вакансии; 2022 год – 3 283 вакансии. Потребность в кадрах по уровням образования в среднем составляет: с высшим - 16%, средне-специальным - 55% и не требуется образования у 29% вакансий.

«Делая вывод можно сказать о том, что основная потребность субъектов предпринимательской деятельности в кадрах наблюдается по специалистам среднего звена и рабочим квалификациям. Наиболее востребованы профессии: врачи, водители различных категорий, скотники, швеи, операторы промышленного и другого оборудования, каменщики, повара и продавцы-кассиры. Результаты опроса были направлены в Управление образования и Управление координации занятости и социальных программ для формировании государственного образовательного заказа ТиПО и краткосрочного обучения», - сообщила начальник отдела РПП Айнур Баймуратова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры