Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Прошло расширенное заседание рабочей группы НПП «Атамекен» и Антикоррупционной службы

28 Ноября 2022
5746 просмотров

НПП «Атамекен и Агентство по противодействию коррупции провели заседание рабочей группы, на котором рассматривались проблемные обращения предпринимателей. В обсуждении приняли участие представители структурных подразделений министерств финансов, национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития.

По статистике Нацпалаты, в 2021 году в систему НПП «Атамекен» по линии защиты бизнеса поступило 4 182 обращения. Примерно такое же количество обращений бизнеса – около 4 тыс. – поступает в госорганы по обжалованию решений и действий должностных лиц. В гражданских судах также ежегодно рассматривается порядка 9 тыс. исков по оспариванию действий госорганов. Зачастую эти факты связаны с коррупционными проявлениями и коррупционными рисками.

«В НПП поступают сотни жалоб и обращений на карательный уклон в работе контролирующих и правоохранительных органов. Анализ показал, что следственные органы настойчиво втягивают бизнес в орбиту уголовного преследования. Мы считаем, что основной задачей нашей Рабочей группы должно быть именно оперативное рассмотрение обращений и широкое освещение положительно решенных кейсов. В настоящее время Атамекеном ведется работа по выстраиванию новых взаимоотношений с адвокатским и юридическими сообществами, также с государственными органами. Одним из ключевых госорганов по защите бизнес-сообщество видит Агентство по противодействию коррупции» - сказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Малик Саулебай в ходе встречи.

Как отмечает Агентство по противодействию коррупции, с начала года выявлено 72 таких фактов незаконного вмешательства и давления на бизнес со стороны государственных служащих, по ним начато 165 досудебных расследований, изобличено 112 должностных лиц, из них 65 осуждено. Большая часть противоправных действий связана с вымогательством взяток, в том числе при подписании актов выполненных работ, выдаче разрешительных документов и др. Их удельный вес в общей структуре составил 80%.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на ст. 412 УК, признанных законодателем общественного опасным - Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, фактов масса, а по стране ни одного уголовного дела. Аналогично по ст.365 УК - Воспрепятствование занятию законной предпринимательской деятельностью. Фактов много, возбуждено единицы. Так, в 2021 возбуждено 3 уголовных дела, направлено в суд 1, за 10 месяцев 2022 года возбуждено 1 уголовное дело.

Такое положение дел сводятся на недостатки законодательства и устраивают отдельных недобросовестных работников правоохранительных органов и никак не влияют на оздоровление предпринимательского климата в стране и борьбе с коррупцией.

У Антикора выявление таких преступлений на нынешнем этапе развития страны должно стать приоритетом.

По итогам совещания, руководство Агентства дало поручение территориальным подразделениям усилить работу в данном направлении.

В текущем году 19 мая на встрече с представителями отечественного бизнеса Глава государства отметил недостатки в работе правоохранительных органов, указал на недопустимость прежних методов работы с бизнесом и необходимость принятия системных мер по снижению репрессивного характера деятельности контролирующих органов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры