Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей ВКО провела выездную встречу с бизнес-сообществом Глубоковского района

01 Марта 2023
- Восточно-Казахстанская область
5794 просмотров

Руководством Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области проведена выездная встреча с субъектами бизнеса Глубоковского района, с участием прокурора и представителей заинтересованных государственных органов. Предприниматели получили ответы на свои вопросы, отдельные проблемы были взяты в работу Палатой и прокуратурой.

 

28 февраля в поселке Глубокое директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО Алия Мукашева, прокурор Глубоковского района Думан Жексекенов, директор Филиала Глубоковского района ПП ВКО Эльвира Миябаева, представители Управления государственных доходов встретились с предпринимательским сообществом с целью рассмотрения проблемных вопросов бизнеса.

Глава РПП рассказал субъектам бизнеса о функционале, целях и задачах «Атамекена», о том, какие услуги может получить бизнес в районном и областном филиалах Нацпалаты.

«Работаем мы по нескольким направлениям. У нас есть отдельно экономический блок, который занимается сопровождением проектов. Вы можете обратиться к нам, к примеру, если вы оформляете кредит по госпрограмме, подаете заявку на грантовое финансирование, может, просто ищете какое-то оборудование, и по другим вопросам развития вашего бизнеса. Все это в экономблоке отрабатывается, буквально в ручном режиме, индивидуально с каждым предпринимателем. Главное направление работы у нас реализует правовой блок, где с прошлого года мы поменяли немножко формат работы, и сейчас активно сотрудничаем с правоохранительными и контрольно-надзорными органами по вопросам защиты прав предпринимателей», – проинформировал Кайрат Мамырбаев.

Директор РПП также рассказал о работе отдела сертификации товаров, отдела развития человеческого капитала и Центра обслуживания предпринимателей ВКО.

В 2023 году руководством Региональной Палаты предпринимателей принято решение проводить выездные встречи с бизнесом в городах и районах области, где на местах, лицом к лицу с государственными органами, можно совместно изыскивать пути решения проблемных вопросов развития предпринимательства. Подобные встречи уже проведены в Риддере и вновь образованном районе Самар. И некоторые из поднятых предпринимателями вопросов уже нашли свое решение благодаря оперативному реагированию местных исполнительных органов и прокуратуры.

Представитель бизнес-омбудсмена в ВКО, заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева рассказала о новом формате взаимодействия Палаты с органами надзора и контроля в рамках «Экосистемы защиты бизнеса».

«В тесном сотрудничестве с государственными органами мы более эффективно решаем вопросы бизнеса. Так, на сегодняшний день мы реализуем несколько проектов по проведению прямых эфиров, разъяснительных встреч, круглых столов, личного приема субъектов бизнеса: это проект с областными судами СМЭС и СМАС «Ваше право», проект с Антикоррупционной службой ВКО «Бизнеске жол!», проект с Департаментом экономических расследований ВКО «Адал бизнес», проект с прокуратурой ВКО «Час прокурора» и другие. Приглашаем вас принять участие в этих проектах, задать свои вопросы представителям контрольно-надзорных органов, в том числе в онлайн-формате через приложение Zoom», – призвала Алия Мукашева.

В ходе встречи предприниматели Глубоковского района задали спикерам вопросы касательно выхода из солидарной ответственности получателей кредитов от СПК «Ертіс», получения штрих-кода для производства алкогольной продукции, работы мобильной группы по защите прав предпринимателей при районной прокуратуре, условий грантового финансирования в рамках государственных программ, перебоев с водоснабжением поселков и др.

«Мы сейчас разрабатываем по району предпринимательскую карту, то есть по каждому селу мы составим список и будем знать, какие в каждом селе и сельском округе есть проблемы, и уже будем точечно отрабатывать. Мы готовы работать в правовом поле очень тесно с предпринимателями, потому что это поручение Президента и поручение генерального прокурора, мы стараемся этот вопрос держать на особом контроле», – сообщил прокурор района Думан Жексекенов и предложил предпринимателям в случае возникновения проблем обращаться к нему напрямую.

Все озвученные бизнесом вопросы взяты на контроль Палатой предпринимателей ВКО и ее районным филиалом. Следующую встречу с глубоковскими предпринимателями решено провести в поселке Белоусовка, где сконцентрировано более 100 субъектов бизнеса, у которых тоже накопилось немало проблемных вопросов, требующих вмешательства Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры